Независимое сообщество жителей.
Поселение Первомайское

...

Независимое сообщество жителей.
Новая Москва, ТАО

...

Независимое сообщество жителей.
Троицкий АО, Москва

...

Ликбез по написанию претензии

Телефон диспетчерской УК Дэзис: +7-495-317-01-17, УК Атриум: +7 -999-806-01-18
Машинная штукатурка стен и стяжка полов в  ЖК Ново-Никольское
Натяжные потолки ПВХ, тканевые потолки в  ЖК Ново-Никольское
Компания СпецЗамер - входные двери для квартир ЖК Ново-Никольское

Уважаемые дольщики!

В этом сообщении мы собрали для вас информацию нашему ближайшему шагу – направлению Претензии.

В наших ДДУ прописан претензионный порядок разрешения споров (п. 10.1 договора ДДУ). Это означат, что мы должны написать Претензию застройщику как обязательный первый шаг после нарушения застройщиком условий ДДУ. Если Претензии направлено не будет, в дальнейшем суд не станет рассматривать Ваше исковое заявление. Кроме того, Вы лишитесь права взыскать с застройщика штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Прикладываем шаблон Претензии, адаптированный под нашу ситуацию. В данном шаблоне приведен порядок расчета неустойки.

Шаблон: https://cloud.mail.ru/public/6GjN/88TjCSFWR

Помимо неустойки в ряде случаев люди включают иные денежные требования. Например, если дольщик из-за пропуска застройщиком срока передачи квартиры был вынужден заключить возмездный договор найма жилого помещения и оплачивать плату за наем жилья, либо, например, купил отделочные материалы и мебель и уплачивал плату за их хранение в период просрочки застройщика, такой дольщик вправе требовать от застройщика возмещения понесённых на это расходов. При желании, Вы можете добавить эти требования в Претензию самостоятельно. Просьба соблюдать реалистичность требований.

Претензия отправляется застройщику с соблюдением правил, предъявляемых судебными инстанциями. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается застройщику, а на втором представитель застройщика должен поставить дату получения, подпись с расшифровкой, а также заверить его штампом или печатью (в случае самостоятельной доставки претензии в офис застройщика). При направлении документов почтой, оформляется перепись вложения и обратное уведомление, подтверждающее получение адресатом. Копия претензионного письма с подтверждением его получения в дальнейшем является обязательным приложением к исковому заявлению.

У застройщика согласно ДДУ есть 10 дней для рассмотрения Претензии и направления ответа (или удовлетворения требований). В зависимости от реакции застройщика на Претензию (ответ или молчание, содержание ответ и т.д.) будем принимать решение о дальнейших действиях. Следите за нашими следующими публикациями!

Важно: В любом случае, если вы сомневаетесь (особенно, если подписали допсоглашение или у вас есть ипотека), то обратитесь за консультацией к юристу, потому что у каждого своя ситуация, для которой может не подойти общий шаблон.

 

Будьте на связи

Уважаемые соседи

Всячески участвуйте в развитии независимого сайта жителей, чтобы жить современно, комфортно, по-европейски.

Контакты

ЖК Ново-Никольское

Москва, Троицкий АО.
поселение Первомайское

Предложить новость
Разместить рекламу

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.