Независимое сообщество жителей.
Поселение Первомайское

...

Независимое сообщество жителей.
Новая Москва, ТАО

...

Независимое сообщество жителей.
Троицкий АО, Москва

...

Когда строители появятся? По итогам встречи с Гасановым Б.Б. и информации от Сбербанка

Телефон диспетчерской УК Дэзис: +7-495-317-01-17, УК Атриум: +7 -999-806-01-18
Машинная штукатурка стен и стяжка полов в  ЖК Ново-Никольское
Натяжные потолки ПВХ, тканевые потолки в  ЖК Ново-Никольское
Компания СпецЗамер - входные двери для квартир ЖК Ново-Никольское

Соседи, добрый день.

Сообщаем вам результаты субботней встречи с Бабеком Байрамовичем Гасановым (владельцем застройщика) и информацию, полученную от Сбербанка, о текущем положении дел, что нас ждёт и когда строители появятся на стройке. Попробуем подвести некоторые итоги и обрисовать перспективы. Заранее просим прощения за художественные отступления в тексте.

Итак, итоги встречи с Гасановым Б.Б. от Алексея

Озвучу итоги как их вижу я, остальные возможно дополнят или подкорректируют.
Во вторник планируется финальная встреча всех подрядчиков для решения вопросов по возобновлению работ.
На сегодня единственным препятствием для возобновления является заблокированный счет Агростроя, со стороны ФНС (налог на имущество за два года) и одного несостоявшегося соседа (расторгнутый ДДУ + неустойка), который положил исполлист. Со слов Гасанова с ФНС вопрос по разблокированию счета практически решен, с несостоявшимся соседом обещал разобраться на следующей неделе.
Также на объекте отсутствует электричество, цена вопроса 3 млн. руб. (приблизительно долг 2 + 1 авансовый платеж), проблема закроется после решения вопроса со счетом.
Сроки ввода в эксплуатацию и получения ключей озвучены следующие, декабрь 2017 г. - ввод, февраль 2018 - ключи.
Обмены теоретически возможны : если у Гасанова после расчетов со Сбером останутся свободные площади он готов обменять.
Соцобъектов в 1 этапе не будет.
Изменения в ГПЗУ и ПЗЗ не внесены, Москомархитектура пока ждет указаний от вышестоящих чиновников, но препятствием для возобновления строительства это не является.
Вопрос финансирования 2 этапа строительства будет решен до конца 2017 года.
Решение вопроса с банкротством планируется путем заключения мирового соглашения, проект которого должен появиться к собранию кредиторов.
Вторая очередь (поле у леса) будет уплотняться.
Вероятность реновации есть, но не в 1 этапе.

Отметим, что о приостановлении по счетам Агростроя мы сообщили гендиректору застройщика Нисанову А.И. в тот же день, как получили эту информацию из системы ФНС, однако генеральный директор на тот момент был не в курсе данной ситуации и не знал причин приостановки.

А дополнение к этим итогам дольщики, присутствующие на встрече, сообщили следующее:
1) "дорожная карта", которую МКСИ отправил в Минстрой - это придумка чиновников, а Бабека Байрамовича заботит только План производства работ, который он обещает предоставить. Печально, что МКСИ так халатно отнеслись к срокам в дорожной карте и не довели до застройщика значимость этого документа и необходимость полного соответствия данной "дорожной карты" и Плана производства работ по заявленным на совещаниях срокам.
2) Гасанов Б.Б. выразил обеспокоенность по поводу "разветвления" дольщиков на отдельные группы, особенно накануне предстоящего собрания кредиторов в рамках дела о банкротстве застройщика. Отметим, что сейчас все дольщики едины в одном: не верят ни одному обещанию застройщика, властей, банка, по крайней мере до тех пор, пока не появятся строители на объекте.
3) Решение кредитного комитета ещё не получено на руки Гасановым Бабеком, поскольку Сбербанк ещё не прислал итоговый документ.
4) Владелец Агростроя ожидает появление рабочих на стройке не раньше 5 сентября после подписания всех необходимых документов.

Благодарим Бабека Байрамовича за проведённую встречу и ответы на вопросы. Надеемся в дальнейшем получать информацию о ходе дел в более оперативном режиме в виде новостей на сайте или хотя бы электронной почтой, как минимум, раз в неделю.
По итогам встречи у присутствующих сложилось мнение, что застройщик говорит о недельном ожидании перед реальным началом строительства.
_______________

Мы решили уточнить у представителей Сбербанка, насколько данное мнение после встречи с владельцем застройщика справедливо. Сбербанк дал комментарии и ответы на наши вопросы. И подтвердил, что не всё так оптимистично, как может показаться на первый взгляд.

Сбербанк подтвердил, что сейчас есть определённые трудности, которые надо преодолеть. Первая проблема - это блокировка счёта исполнительным листом одним из бывших дольщиков, который расторг договор. Долги перед налоговой сейчас проблемой не являются.

Вторая проблема - подписание кредитного договора должно сопровождаться письменным согласием арбитражного управляющего (Сальников Д.С.), которое Сальников Д.С. пока не торопится предоставлять. Также временный управляющий не должен препятствовать подписанию нового кредитного договора для возобновления финансирования.
Подписание кредитного договора должно состояться в течение двух недель, до этого момента банк ждёт письмо с согласием Сальникова. Дольщики, как участники долевого строительства и как участники реестра в деле о банкротстве застройщика, могут самостоятельно обратиться к Сальникову Дмитрию Сергеевичу с просьбой о необходимости скорейшего предоставления такого согласия для быстрого удовлетворения требований дольщиков.
Контакты Сальникова Д.С. указаны на сайте САУ "Возрожение": http://registry.oaufenix.ru/S_06/CCard_06.aspx?ID=3793
Контакты союза управляющих: http://oaufenix.ru/kontakty/kontakty-organizatsii/
Контакты для корреспонденции по банкротному делу: https://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=5D5A5EA97E7B98DBD6143...

UPD: Получили комментарий от Дмитрия Сергеевича Сальникова, который сообщил, что ему поступает много звонков от дольщиков. Он ждёт от Сбербанка финальной редакции кредитного договора для изучения. Если в договоре не прописано ухудшения финансоваго состояния застройщика (процентная ставка) или условия договора стали более выгодными для "Агростроя", то Дмитрий Сергеевич предоставит письменное согласие на данную сделку. Отметил, что условия не касаются залога. Если же финансовые условия хуже, чем были, то принять решение арбитражный управляющий сможет только по итогам голосования на общем собрании кредиторов.

Сбербанк сообщил, что юристы застройщика пытались внести свои правки в предлагаемый банком кредитный договор, но им сообщили, что предоставление финансирования для компании, находящейся в банкротстве, уже нонсенс и финансирование будет только на условиях банка. Поэтому затягивания сроков из-за "правок" застройщика не будет.
Сбербанк подтвердил, что действительно ещё не отправил бумажное требование к кредитному договору, связанное с поручительством, и что все документы застройщик получит в ближайшие дни на этой неделе.
Мировые соглашения с дольщиками будут представлены к собранию кредиторов (в рамках дела о банкротстве), которое состоится, скорее всего, уже в сентябре 2017 года.
Сбербанк подтвердил, что стройку и расходование средств будет контролировать сторонняя организация технадзора, нанятая банком, чтобы ни одна копейка не пропала.
Представитель Сбербанка сообщил, что гарантии финансирования у Гасанова Б.Б. появились только после решения кредитного комитета.
В случае успешного возобновления стройки и завершения проекта, Сбербанк собирается реализовывать непроданные квартиры через дочерние агентства недвижимости с хорошей рекламной кампанией и отличными условиями.
______________________

По полученной информации можно сделать следующие выводы:
1) дольщики не верят в данные обещания и в указанные сроки, поскольку каждый раз появляются "новые обстоятельства", которые сдвигают сроки ещё на неделю-две. Дольщики для себя объясняют это спланированным затягиванием сроков для затягивания времени и снятия соц.напряжения. Например, появляется мнение о связи затягивания с программой реновации (решений властей об участии ЖК) и о плавном переходе в конкурсное производство.
2) на данный момент возможно возобновление финансирования и достройки только на условиях банка.
3) если кто-то не принимает эти условия, то следующий шанс получить финансирование на достройку у ЖК "Ново-Никольское" возможен, видимо, только в конкурсном производстве с привлечением нового застройщика-инвестора, однако это отодвинет сроки ещё минимум на полгода. Вот пример ещё одного долгостроя в Первомайском "Рависсант-Каменка", где процедура наблюдения началась примерно в одно время с "Агростроем". Там приход нового инвестора-застройщика возможен не раньше, чем в апреле 2018 года (и это при условии, что новый инвестор будет найден): https://stroi.mos.ru/news/niedostroiennyi-zhk-v-dierievnie-kamienka-pier...

 

Будьте на связи

Уважаемые соседи

Всячески участвуйте в развитии независимого сайта жителей, чтобы жить современно, комфортно, по-европейски.

Контакты

ЖК Ново-Никольское

Москва, Троицкий АО.
поселение Первомайское

Предложить новость
Разместить рекламу

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.