Независимое сообщество жителей.
Поселение Первомайское

...

Независимое сообщество жителей.
Новая Москва, ТАО

...

Независимое сообщество жителей.
Троицкий АО, Москва

...

8 ноября 2017: результаты совещания рабочей группы по МС

Телефон диспетчерской УК Дэзис: +7-495-317-01-17, УК Атриум: +7 -999-806-01-18
Машинная штукатурка стен и стяжка полов в  ЖК Ново-Никольское
Натяжные потолки ПВХ, тканевые потолки в  ЖК Ново-Никольское
Компания СпецЗамер - входные двери для квартир ЖК Ново-Никольское

Соседи, добрый вечер.

Сегодня состоялось совещание рабочей группы по мировому соглашению (МС) в центральном офисе Сбербанка.
На совещании присутствовали: юристы банка, юрист застройщика, Гасанов Б.Б., инициативные дольщики (6 человек), юристы из Легес-Бюро и ПЦ Олега Некрасова. А также Виктория Пенькова - советник руководителя рабочей группы по защите прав дольщиков Единой России.

В ходе совещания были предложения от дольщиков о переформулировании и уточнении пунктов мирового соглашения. Юристы банка и представители застройщика пояснили участникам рабочей группы, какие пункты уже включены в мировое соглашение и как они решают те вопросы, с которыми пришли дольщики.

Итак, начнём с главного.

1. Финансирование 2-го этапа гарантировано пунктом 6.10 мирового соглашения

Эта правка как раз предлагалась на предыдущем совещании не только юристами и дольщиками, но и Гасановым Б.Б. Она внесена!
Говоря простым языком, само МС и условия МС не будут действовать до тех пор, пока не будет подписан кредитный договор на финансирование 2 этапа!
Это значит, что до выделения финансирования застройщик не заключит с банком ДДУ на непроданные квартиры 2 этапа.

2. Наши ДДУ продолжают действовать, так же, как условия, прописанные в них. Это гарантировано пунктом 5.4 мирового соглашения

Дольщики на предыдущем совещании просили, чтобы действие всех условий ДДУ, не обозначенных в МС, было прописано прямым текстом. Эта правка внесена.
Условия ДДУ обширные, в том числе и раздел по неустойкам за срыв новых сроков, поэтому приводить все пункты ДДУ здесь не будем.

3. Передача квартир осуществляется строго по ДДУ. Это гарантировано пунктом 4.1.1 мирового соглашения

Дольщики на предыдущем совещании просили, чтобы передача была по ДДУ, и это было прописано. Эта правка внесена.

4. Прописана отмена санкций до ввода домов в эксплуатацию для незаплативших рассрочку. Это гарантировано пунктом 5.3 мирового соглашения

Тут всё понятно, дольщики предложили - правка принята.

5. Сроки строительства определены в приложенном графике строительства. Это приложение 9 мирового соглашения

Дольщики просили на предыдущем совещании, чтобы сроки достройки были фиксированы в виде графика строительства. Банк и застройщик выполнили, добавили график строительства в виде приложения.

6. Перечень домов и объектов 1 и 2 этапа чётко определены. Это приложение 2 мирового соглашения

Дольщики просили на предыдущем совещании, чтобы были определены списки домов 1 и 2 этапов. Банк и застройщик выполнили, добавили разбивку по этапам в виде приложения.

7. Добавлена возможность для перевода требования квартир в денежные требования, если это не ущемляет права других кредиторов. Это зафиксировано в пункте 5.1 мирового соглашения

Дольщики внесли правки о возможности перевода требований. Банк и застройщик включили этот пункт в МС.

8. Прописана конкретная минимальная сумма кредита на 2 этап. Пункт 4.1.6 мирового соглашения (~1,3 млрд.)

Дольщики и юристы просили прописать минимальную сумму финансирования. Указание данной суммы отвязывает данный пункт от суммы обеспеченности залогом в приложении 3-4. Поскольку кредитный комитет одобряет именно данную сумму.

Итог: большая часть правок дольщиков принята банком и застройщиком, большинство не внесённых правок регулируются нашими ДДУ, которые продолжают действовать, о чём прямым текстом прописано в МС. Банк разъяснил практически все спорные и непонятные моменты.

ВСЕХ ждём на ГОЛОСОВАНИЕ 10 ноября 2017 года c 10:00 в гостинице "Салют" (Ленинский проспект, 158)

______________________

Помимо обcуждения МС на совещании стало известно, что Кредитный комитет Сбербанка уже одобрил проект МС, выложенный на сайте застройщика: http://n-nk.ru
Проще говоря, Кредитный комитет готов выделить указанную в МС сумму на 2 этап (> 1.3 млрд.), не зависимо от обеспеченности залогом в приложении 3-4, более того, Кредитный комитет уже согласился, что без решения Кредитного комитета о финансировании 2 этапа, условия МС не вступят в силу!

Также застройщик сообщил, что на данный момент освоено 150 млн. первого кредита (за который Сбербанк ещё ничего не получил и выдал эти финансы без условия принятия МС).

Результаты освоения бюджета смотрите в новом видео облёта от наших дольщиков (дорожные работы практически завершены, произведена замена битых стёкол, идут работы на инженерии и внутри домов):

Остальные видео здесь : http://novo-nik.com/node/1520

Также на собрании выступила советник руководителя группы по защите дольщиков Виктория Пенькова, которая одобрила содержание МС, поскольку в нём достаточно и даже больше гарантий, чем она видела в мировых соглашениях по другим проблемным ЖК. Также Виктория привела примеры других ЖК, прошедших через конкурсное производство с описанием полузаконных мошеннических схем группировок, которые зарабатывают на банкротствах, не считаясь с интересами дольщиков. Если интересно узнать подробности от специалиста в сфере защиты дольщиков с огромным опытом - можете смело обращаться к Виктории Пеньковой за комментариями.

В завершении совещания было обсуждение необходимости одобрения МС Правительством Москвы в лице контролирующего органа МКСИ, обсуждалось желательное присутствие первых лиц МКСИ на собрании дольщиков. Надеемся, Гончаров А. или Тимофеев К. окажут необходимую поддержку и дадут юридическую оценку защищённости прав дольщиков на собрании. Приходите все на собрание 10 ноября.

 

Будьте на связи

Уважаемые соседи

Всячески участвуйте в развитии независимого сайта жителей, чтобы жить современно, комфортно, по-европейски.

Контакты

ЖК Ново-Никольское

Москва, Троицкий АО.
поселение Первомайское

Предложить новость
Разместить рекламу

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.